info

Compte tenu de la situation actuelle, de nombreuses préfectures exigent la présentation d’un passe sanitaire dans certains lieux. Cette décision étant indépendante de nos services, nous vous invitons à vous rapprocher de l’établissement auprès duquel vous allez passer votre Certificat Voltaire afin de vous assurer des modalités d’accès mises en place.

Les centres
d'examen

Le Certificat Voltaire en orthographe compte plus de 1 800 centres d'examen agréés : environ 270 centres publics et 1 530 centres privés.

@Formation
83, rue André LENOTRE BAT A3 Ville Active
30900 Nimes
16/30 Formation
Le Murel - rue du 19 mars 1962
30200 Bagnols sur Cèze
19 Formations - Centre de Formation Linguistique Dromois (Valence)
Zone d'activités Briffaut 34 rue Henri Rey
26000 Valence
2I-F (Itinérant)
Bâtiment Le Safran 36 bis rue Molina
42000 Saint-Étienne
3X Consultants
7, allée des Pionniers de l'Aéropostale
31400 Toulouse
A3T Conseil
11 Rue d'Amsterdam
54500 Vandoeuvre-lès-Nancy
AABC NS Conseil
73 avenue du château d'eau
33700 Merignac
AAC Innovation SARL IFRS
2 rue Isaac Newton
85100 Les Sables-d'Olonne
AB Learn
37b Grande Rue
69340 Francheville
ABC Mundus Formation
38 Rue de la Croix de Monjous
33170 GRADIGNAN
ABCM Performances (Strasbourg)
1 place Dora d'Istra
67100 Strasbourg
AC Training - Saint-Germain-en-Laye
2 rue Jean Jaures
78100 Saint-Germain-en-Laye
ACB-ILO Langues (Montpellier)
65-85, place de Thessalie
34000 Montpellier
Acco Formation
Z.A Lannolier Rue Fritz Lauer
11000 CARCASSONNE
Accomp'Action
84 Avenue de France
74000 Annecy
ACEREP R2D Formation
33 avenue Léon Jouhaux
70400 Héricourt
ACIFE
44 rue Louveau
92320 Chatillon
ACMP
20 Jardins Boieldieu
92800 Puteaux
ACPM
48, Boulevard Marcel Delprat .
13013 Marseille
Acte 1 formation (Vaux-le-Pénil)
335 Rue de la Justice
77000 Vaux-le-Pénil
Action Formation Franche-Comté
Boulevard Charles de Gaulle
70000 Vesoul
ADEN Formations
7 Rue Professeur Joseph Rousselot
14077 Caen
ADEO - Organisme de formation linguistique
15 Rue de la Presse
42000 Saint-Étienne
ADF Formation
22, rue des entrepreneurs
4100 Manosque
ADIMAKER (Lille)
2 Rue Norbert Segard
59800 Lille
Adpec
128 Chemin de la Commanderie
13015 Marseille
ADPRO Formation
84, boulevard de la Corderie
13007 Marseille
ADPS - Groupe ESC Troyes
18 avenue des Lombards CS 81065
10000 Troyes
ADRAR Formation (Carcassonne)
Zone du Pont Rouge - Espace Xémon
11000 Carcassonne
ADRAR Formation (Montpellier)
4657 Rue de la Jeune Parque
34070 Montpellier
ADRAR Formation (Ramonville)
2, rue Irène Joliot Curie Parc Technologique du Canal
31520 Ramonville
ADRAR Formation (Tarbes)
1 Rue de la Cartoucherie
65000 Tarbes
AECD - Site de Châteaurenard
7 rue Georges Bizet
13160 Châteaurenard
AECD - Site de Fort-de-France (Martinique)
Immeuble Universcim, Quartier Kerlys
97200 Fort de France
AECD - Site de Gap
1 cours du Vieux Moulin
5000 Gap
AECD - Site de Marseille
56 avenue des chutes lavie
13004 Marseille
AEFS Sarl
1 Avenue de Poumeyrol
69300 Caluire-et-Cuire
AFC - Aliénor Formation
2 rue Joseph Cugnot
17180 PERIGNY
AFC Formation - Site de Poitiers
13 allée des Anciennes Serres
86280 Saint-Benoît
AFCC Angoulême
126 Rue de Saintes
16000 ANGOULÊME
AFIPE CFA vente et commerce (Poissy)
7 bis enclos de l'Abbaye
78300 Poissy
AFIPso
Parc Technologique Delta Sud CAP DELTA
9340 VERNIOLLE
Aforem Formations (Chantepie)
21 rue Bignon ZI Sud est
35135 Chantepie
AFORP Asnières
20 rue Paul Déroulède
92600 Asnières-sur-Seine
AFORP Drancy
Rue de la butte
93700 DRANCY
AFORP Mantes
6 rue Camélinat
78711 Mantes-la-Ville
AFORPA (Saint-Maurice)
150-156, rue du Maréchal Leclerc
94410 Saint-Maurice
AFP2I
2, rue Gustave Eiffel
62004 Arras
AFPA - Site d'Albi (itinérant)
Rue des Trois Buissons
81000 Albi
AFPA - Site de Béziers (itinérant)
34 rue de Costeseque
34500 Béziers
AFPA - Site de Carcassonne (itinérant)
1 allée Bernard Palissy
11000 Carcassonne
AFPA - Site de Nîmes (itinérant)
169 route de Beaucaire
30000 Nîmes
AFPA - Site de Rivesaltes (itinérant)
Espace Entreprise Méditerranée 2 avenue Clément Ader
66000 Rivesaltes
AFPA - Site de Rodez (itinérant)
Rue Jean Ferrieu
12000 Rodez
AFPA - Site de Saint-Chély-d'Apcher (itinérant)
Chemin du Readet
48200 Saint-Chély-d'Apcher
AFPA - Site de Saint-Jean-de-Védas (itinérant)
12 rue Jean Mermoz
34430 Saint-Jean-de-Védas
AFPA - Site de Tarbes (itinérant)
92 avenue Alsace-Lorraine
65000 Tarbes
AFPA - Site de Toulouse Balma (itinérant)
73 rue Saint-Jean
31130 Balma
AFPAR Saint-André (La Réunion)
421 chemin Lagourgue B.P. 501
97440 Saint-André
AFPAR Saint-François (La Réunion)
70 Boulevard de Saint-François
97487 Saint-Denis
AFPAR Saint-Pierre (La Réunion)
65 Rue Père Lafosse
97410 Saint-Pierre
AFPI - ACM Formation - Site de Hénin-Beaumont
ZAC du Bord des EauxBoulevard Miroslav Holler
62110 Hénin-Beaumont
AFPI - ACM Formation - Site de Marcq-en-Baroeul
ZI de la Pilaterie 3 bis, rue des Châteaux
59700 Marcq-en-Baroeul
AFPI - ACM Formation - Site de Saint-Martin-Boulogne
13-15, rue de la Plaine Saint-Martin
62280 Saint-Martin-Boulogne
AFPI - ACM Formation - Site de Valenciennes
89, rue Peclet
59312 Valenciennes
AFPI - CFAI Champagne-Ardenne (Reims)
AFPI - CFAI Champagne-Ardenne Parc Technologique Henri Farman 3, Rue Max Holsce - CS 110004
51682 Reims Cedex 2
AFPI Centre Val de Loire
Pôle formation des industries technologiques - AFPI Centre Val de Loire - Diors Espace des Entreprises ZI La Martinerie
36130 Diors
AFPI CFAI Bretagne (itinérant)
1, rue de la Prunelle BP 221
22192 Plérin Cedex
AFPI Etudoc
7 rue du Pré Faucon PAE des Glaisins
74940 ANNECY LE VIEUX
AFPI Eure
30 Rue Jacquard
27000 Évreux
AFPI Loire
16, Boulevard de l'Etivallière BP 715
42950 Saint-Étienne
AFPI Nord Franche-Comté (Exincourt)
5, rue du Château
25400 Exincourt
AFPI Région Dunkerquoise
Centre de Formation Professionnelle Rue de Rome - ZAC du Pont Loby
59640 DUNKERQUE
AFPI Région Havraise
115, rue Desramé
76620 Le Havre
AFTEC - IPAC Bachelor Factory (Vannes)
14 rue Anita Conti
56000 Vannes
AFTEC - Site de Caen
13 rue Martin Luther King
14280 SAINT-CONTEST
AFTEC Laval (itinérant)
67, Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
53000 Laval
AFTRAL CFATL - Site de Besançon
7 rue des grandes pièces
25770 Serre-les-Sapins
AG2V Management (Mandelieu la Napoule)
89 Avenue de Fréjus
06210 Mandelieu-la-Napoule
AGCnam - Conservatoire national des arts et métiers Bourgogne- Franche Comté
13 rue Thierry-Mieg
90010 BELFORT
AGECIF (Paris)
22 rue de Picardie
75003 PARIS
Agiss Formation
31 cours Albert Thomas
69003 LYON
AGR l’école de l’image Rennes
65 Avenue Aristide Briand
35000 Rennes
AGR Nantes
2 bis, rue Rollin
44000 Nantes
AIFOR (Etaples)
Boulevard Lefebvre
62630 ETAPLES
AJ France
Kita-ku Kamigamo Sakurai-Cho 74-1Gallery YOU 2F
603-8054 Kyoto
AJC Formation Paris (itinérant)
6 Rue Rougemont
75009 Paris
AJFR
35 rue Gioffredo
06300 Nice
Akadom (itinérant)
55 Avenue Louis Bréguet Bâtiment Hermès, BAL 24
31400 Toulouse
Alardine Formation
87, rue Louis Ampère
93330 Neuilly-sur-Marne
Alesia Formation
65 Rue de l'Abbé Bonpain
59700 Marcq-en-Barœul
ALFA (Vernon)
9 Rue des CarreauxBP 112
27200 Vernon
Alinéa Formation
11 rue Alfred Kastler ZAC La Vatine
76130 MONT SAINT AIGNAN
Alliance Cours
39 rue Massey Résidence Claverie
65000 Tarbes
Alliance Française de Bruxelles-Europe
Avenue des Arts 46
1000 Bruxelles
Alliance Française de Cayenne
2 Place du Marché
97300 CAYENNE
Alliance française de Fribourg
ECGF École de Culture Générale de Fribourg Avenue du Moléson 17
1700 Fribourg
Alliance française de Genève et Certification Voltaire - Ecole BER
64 Rue de Monthoux
1201 Genève
Alliance française de Nice
2 Rue de Paris
06000 Nice
ALLIANCE FRANÇAISE NORMANDIE
80 Boulevard de l'Yser
76000 Rouen
ALLIES - Maison Lyon pour l'Emploi
24, rue Étienne Rognon
69007 Lyon
Aloalo Mayotte Compétences
1 rue de la Mosquée
97600 Mamoudzou
ALPA - is4a
9 rue de la Vologne
54520 Laxou
Alpha PRIMO (Roanne)
8 Boulevard Jules Ferry
42300 Roanne
Altéa Formation (Mérignac)
19 allée James Watt Bâtiment B - 1er étage
33700 Mérignac
Alter et Connaissance
10 impasse du caroux
34600 Bédarieux
ALTER FORMATION CONSEIL (Guadeloupe)
3617 BOULEVARD MARQUISAT DE HOUELBOURG
97122 Baie-Mahault
Alternance Azur (Gap)
48 Boulevard Georges Pompidou Immeuble le Concorde
5000 GAP
Altim Formation - PA de Technellys
165, rue de la Montagne du Salut
56600 Lancester
AméRel Pro
12 rue des paveurs
02200 Soissons
Ameri - Conseil Et Formation
62 Boulevard de Sébastopol
75003 Paris 03
AMESCO
81 Avenue Général de Gaulle
97300 Cayenne
Ametis Scop - L'Orthographeuse
6 Rue de l'Annexion
74000 Annecy
AMIFOP - ASFOR 55
8 rue Antoine Durenne Parc Bradfer
55000 Bar Le Duc
Anb Formation
11 rue d'Amsterdam
54500 Vandoeuvre les Nancy
ANFISSA Formations
18 rue de Queux de Saint-Hilaire
59190 Hazebrouck
Annexe du Lycée Gaston Crampe - Clinique Médicale et Pédagogique Jean Sarrailh
2 rue de Prat
40800 Aire-sur-l'Adour
ANPEP
301 Avenue Philippe de Girard
84400 Apt
ANTARES
11 avenue Albert Raimond
42270 Saint Priest-en-Jarez
Antée Formation ( Siège social )
40 Rue des Martyrs
37300 Joué-lés-Tours
Antenna
Rue de l'Etenduère BP 413
85504 Les Herbiers Cedex
APEJ - APP Cognac
72, rue de Pons
16100 Cognac
APEJ - APP Saint-Georges-des-Coteaux
1, rue de la Mission
17810 Saint-Georges-des-Coteaux
APEL Lubeck (Paris)
6 rue de Lubeck
75016 Paris
Api Formation (Bordeaux)
70 rue Dupaty - Bat A 12
33300 Bordeaux
APOR - Association Pour L'orientation et Le Reclassement
9a Rue Saint-Eloi
71300 Montceau-les-Mines
APP Sète Agglopôle Méditerranée / Espace formation Bernard Palissy
1 rue Mirabeau
34200 Sète
APRADIS Picardie
6/12 rue des deux ponts
80000 Amiens
AREDIL SAS
8 Quai Bleriot
75016 Paris
AREFP (Aix en Provence)
AREFP 51 Rue Célony
13100 Aix-en-Provence
AREP 56 - Association Régionale d'Éducation Permanente (Arradon)
Bâtiment ISFEC - Campus du Vincin
56610 Arradon
AREP Depoorter (Hazebrouck)
9 Rue Depoorter
59190 Hazebrouck
ARL & JEE Consulting (itinérant)
98 rue Louis Gaudin
44980 Sainte-Luce-sur-Loire
Arpège Formation Lille (itinérant)
54, boulevard de la Liberté
59000 Lille
ARQA – Centre de formation informatique
7 Avenue d'Annecy
73100 Aix-les-Bains
ASB Consulting
285 Rue Alfred de Musset
62700 Bruay-la-Buissière
Ascencia Business School (Évry)
98 allée des Champs Elysées
91080 Courcouronnes
ASDER
124, rue du Bon Vent
73000 Chambéry
ASFO Grand Sud (Toulouse)
Immeuble Péri Sud II - ZI du Palays 13 rue André Villet BP 94415
31405 Toulouse
ASMBR Lycée Notre Dame de Bury (Margency)
1 avenue Georges Pompidou
95580 Margency
Assets Formation et Conseil
3 rue du Cdt Babo - Nouville - BP 319
98845 Nouméa Cedex
Association Aime (Rosières)
Les Vernades
7260 Rosières
Association Ambroise CROIZAT
60, rue de la République
93108 MONTREUIL CEDEX
Association CLEF (Auxerre)
5 avenue Charles de Gaulle
89000 Auxerre
Association GIFOD (itinérant)
19 avenue Albert-Camus
21000 Dijon
Association l’atelier de la langue française
9 Avenue Henri Pontier
13100 Aix-en-Provence
Association Reflets
3 Chemin des Travails - Le Colombier -
6800 Cagnes-sur-Mer
Association SANTELYS (Loos)
351 rue Ambroise Paré
59120 Loos
ATC Formations (Challans)
54, Rue Carnot
85300 Challans
Atelier de Pédagogie Personnalisée de Lusignan-Neuville (APP)
Maison des Services - 7 rue enjambes
86600 Lusignan
Athena Strategies (Remire Montjoly)
1197 route du Mahury RD 2001
97354 Remire Montjoly
Athena Strategies (Saint-Laurent-Du-Maroni)
Pk9 route des chutes Voltaire
97320 Saint-Laurent-Du-Maroni
ATOUT PLUS
167 bis Rue Eugène Jacquet
59700 Marcq-en-Barœul
ATOUT SAVOIR
10 faubourg de Besançon
25200 Montbéliard
Au Coeur de la Formation 66 (Cabestany)
3 Rue Michel Carré
66330 Cabestany
Audeo Formation (Le Mans)
33 rue de Cyrus
72000 Le Mans
Aux-Concours.com
49, rue Alexandre Dumas
75011 Paris
Auxilia ESRP
7/9, Rue des Haras
92000 Nanterre
Avenir 84
27 bis Avenue de la Trillade
84000 Avignon
Avenir Pro Formations
10 rue Pierre Sémard
38600 FONTAINE
Axélérance Formation
4 rue Bailey
14000 Caen
B-KONCEPT FORMATION (Meylan)
43 boulevard des Alpes
38240 Meylan
Batipole en Limouxin
Zone Industrielle Batipole
11300 Saint-Martin-de-Villereglan
Be-Up Développement (itinérant)
72 rue de Lessard
76000 Rouen
Bee to Be (Marseille)
47 traverse du Grand Valla
13012 MARSEILLE
BGE Guyane (Cayenne)
65 B Rue Christophe Colomb
97300 Cayenne
BGE Guyane (Saint-Georges)
15 rue Joseph Léandre
97313 Saint-Georges
BGE Guyane (Saint-Laurent)
Angle des rues Simon et Rivierez
97320 Saint-Laurent
BIJ Levallois
place du Général Leclerc
92300 Levallois
Bille en tête (itinérant)
7, rue des Coquelicots
85600 Saint-Georges-de-Montaigu
Bleic Formation
Saint Elian de Boyère
37340 Ambillou
Blue Bird Formations
140, Boulevard Pereire
75017 PARIS
BMDC Formacom - Fort-de-France
58 avenue des Caraïbes
97200 Fort-de-France - Martinique
BMDC Formacom - Les Abymes
Immeuble Rocheméane Morne Vergain
97139 Les Abymes - Guadeloupe
Borg Formation
7 Rue Jean Monnet
44260 Malville
BTP - CFA Afra
3 place du Paisy
69570 Dardilly
BTP CFA La Roche-sur-Yon
23, Rond-point du Coteau
85000 La Roche-sur-Yon
BTP CFA Le Belloy
51 rue de Belloy
60860 Saint-Omer-en-Chaussée
C2J - Stellere Formation
Centre d'Affaires Etixia 124, avenue de la Marne
56000 Vannes
C2N Formation (itinérant)
44 Avenue Paul Kruger Entrée B Est
69100 Villeurbanne
C3 Institute
101 rue de la Fontaine Grelot
92160 Antony
Campus C&D - Amiens
5, boulevard du Port d'Aval
80000 Amiens
CAMPUS CCI Mayenne
Parc Universitaire Rue Léonard de Vinci
53062 LAVAL
Campus des métiers de Cognac (Cognac)
Rue du Repos
16100 Cognac
Campus Montsouris - CERFAL
Unité de formation en alternance 2 rue Lacaze
75014 Paris
Campus Saint-Félix Nantes - Groupe La Salle
27 Rue du Ballet
44000 NANTES
Campus Sainte-Thérèse ECST
Rond-point de l'Europe
77330 Ozoir-la-Ferrière
Cap Formation
89 Avenue Notre Dame de Santé
84200 Carpentras
Cap Savoir (Cholet)
46, Rue Saint Pierre
49300 Cholet
Capital Formations
Capital Formations 12, Rue Helder
75009 Paris
CCI - Chambre de commerce et d'industrie de Bayonne Pays Basque
50-51 allées Marines BP 215
64102 Bayonne
CCI - Pôle formation nord - La Réunion
12 rue Gabriel de Kerveguen
97490 Ste Clotilde
CCI - Pôle Formation Saint-Benoît (Est)
15 rue Pierre Benoît Dumas
97470 Saint-Benoît
CCI 71 - Pôle Formation
1, avenue de Verdun
71100 Chalon-sur-Saone
CCI Allier – IEQT
5 à 15 rue Montaret
3200 Vichy
CCI Bretagne Ouest (Brest)
1 place du 19 ème RI - CS 63825
29238 Brest
CCI Bretagne Ouest (Morlaix)
Aéroport - CS 27934
29679 Morlaix Cedex
CCI Bretagne Ouest (Quimper)
145 Avenue de Kéradennec - CS 76029
29330 Quimper
CCI CHARENTE - CFA
Boulevard Salvador Allende Allende, ZI N° 3 Campus CIFOP
16340 L'Isle-d'Espagnac
CCI Charente Formation (ex-CIFOP)
Boulevard Salvador AllendeZI n°3
16340 L'Isle d'Espagnac
CCI Corrèze - Campus INISUP
25, avenue Edouard Herriot
19109 Brive
CCI de l'Yonne
26 rue Etienne Dolet
89005 Auxerre
CCI de la Creuse
Maison de l'Économie 8, avenue d'Auvergne
23000 Guéret
CCI de Nièvre
Place Carnot BP 438
58004 Nevers Cedex
CCI des Côtes d'Armor
16, rue de Guernesey
22005 Saint-Brieuc
CCI des îles de Guadeloupe (Pointe-à-Pitre)
Hôtel Consulaire Rue Felix Eboué
97159 Pointe-à-Pitre
CCI du Cantal - Le Campus
17 Boulevard du Vialenc
15000 Aurillac
CCI du Gers
10, Rue Diderot
32000 Auch
CCI du Mans et de la Sarthe (Le Mans)
1 Boulevard René Levasseur - CS 91435
72100 Le Mans
CCI du Morbihan
21 quai des Indes
56100 Lorient
CCI Eure-et-Loir
1 Avenue Marcel ProustCS 80062
28000 Chartres
CCI FORMATION 82
61 avenue Gambetta
82000 Montauban
CCI Formation Beaujolais
Campus Martelet - 92 rue Henri Dépagneux
69400 Limas
CCI Formation Côte d'Or
Place des Nations Unies - BP 17440
21074 Dijon Cedex
CCI Formation Côte d'Or - Site de Beaune
13 Boulevard Maréchal Joffre
21200 Beaune
CCI Formation Drôme
52-74, rue Barthélémy de Laffemas
26010 Valence
CCI Formation Grenoble
5-7 place Robert Schuman – CS 90297
38016 Grenoble Cedex 1
CCI Formation Lyon
36 rue Sergent Michel Berthet
69009 Lyon
CCI Formation Puy-de-Dôme
14, rue Jean Claret
63000 Clermont-Ferrand
CCI Haute-Loire (Le Puy en Velay)
16, boulevard Président Bertrand
43004 Le Puy-en-Velay
CCI Haute-Savoie
6, rue André Fumex
74011 Annecy
CCI Ille-et-Vilaine (Rennes)
Faculté des métiers Rue des frères Montgolfier Campus de Ker Lann
35170 Bruz
CCI Indre
16 Place Saint-Cyran
36028 Châteauroux Cedex
CCI Lozère
16, boulevard du Soubeyran
48002 Mende
CCI Maine-Et-Loire / CFA Angers
CFA de la CCI Maine-et-Loire Centre Pierre Cointreau 132 avenue de Lattre de Tassigny CS 51030
49015 Angers Cedex 01
CCI Moselle (Metz)
Chambre de Commerce et d'Industrie de la Moselle 5 rue Jean-Antoine Chaptal
57070 Metz
CCI Nord-Isère
5, rue Condorcet
38093 Villefontaine
CCI Pôle formation de Strasbourg
234 avenue de Colmar BP 40267
67021 Strasbourg
CCI pôle formation Sud - MEFS - CFA (Sud)
15 route de la Balance
97410 Saint-Pierre
CCI Portes de Normandie
461, rue Henri Becquerel, Parc d’Activités de la Forêt - CS 50112
27091 Évreux Cedex 9
CCI Seine Mer CEPPIC
CCI - Chambre de commerce et d'industrie de Seine Mer Normandie Palais des Consuls 10 quai de la Bourse CS 40641
76007 Rouen Cedex 1
CCI Territoriale de l'Ardèche - Délégation d’Annonay
Parc des Platanes B.P. 185
07104 Annonay
CCI Territoriale de l'Ardèche - Délégation d’Aubenas
24 chemin la Temple
07205 Aubenas
CCIR - Chambre de commerce et d'industrie régional de Mayotte
Place Mariage BP 635
97600 Mamoudzou
CCIR des Hauts-De-France SIADEP (itinérant)
299 boulevard de Leeds CS 90028
59031 Lille Cedex
CCISM Tahiti - Pôle formation
41 rue du Docteur CassiauBP 118
98713 Papeete
CECI Formation (Strasbourg)
202 avenue de Colmar
67100 Strasbourg
CEFA - Centre d'études forestières et agricoles
103 avenue de Rochemaure
26202 MONTELIMAR
CEFORA (Vernoux En Vivarais)
71 Chemin de Bourget
7240 Vernoux En Vivarais
CEFRA
11 Rue Guilloud
69003 Lyon
CEL - Centre D'Etude de Langues de la CCI Drôme
52 - 74 Rue Barthélémy de Laffemas
26010 Valence
Centre de Formation de la Ligue de l'Enseignement de la Dordogne
95 rue Neuve d'Argenson
24100 Bergerac
Centre de Formation Saint Paul Bourdon Blanc
200 rue Léonard de Vinci
45400 Semoy
Centre de réadaptation de Coubert
Départementale 96 route de Liverdy
77170 COUBERT
CENTRE DEVELOP'MENT'
21 AVENUE ALBERT EINSTEIN
93150 LE BLANC-MESNIL
Centre Scolaire La Favorite Sainte-Thérèse
62 rue de la Favorite
69005 Lyon
Centre Scolaire Notre Dame (Nevers)
22 Rue Jeanne d'Arc
58000 Nevers
Centre Scolaire Notre Dame (Villefranche)
72 Rue des Jardiniers
69400 Villefranche-sur-Saône
Centre Woonoz Lyon
6 Avenue Sidoine Apollinaire
69009 Lyon
CERFOP
Centre Pierre Mendès-France 12 avenue de Paris
42300 Roanne
Césame - Lyon
60 avenue Rockefeller
69008 Lyon
Cesco
16 Place Saint-Marc
76000 Rouen
CFA - Cité de la Formation - Marmande
11 à 15 rue Albert Camus BP 205
47200 Marmande
CFA ACE
58, rue du Professeur Gosset
75018 Paris
CFA AFTI (Orsay)
Domaine de Corbeville - RD 128 Route départementale 128 BP 46
91401 Orsay
CFA agricole de Meurthe-et-Moselle
12 rue Drouas
54200 Toul
CFA ASPECT - Centre de formation La Salle - Site de Toulouse
85 rue de Limayrac BP 25202
31079 Toulouse Cedex 5
CFA Aspect - Lycée Pasteur Mont-Roland - Groupe La Salle
9 rue Rockefeller
39100 Dole
CFA Astier
7 Rue Paul Valéry
57070 Metz
CFA CCI Drôme
52-74 rue Barthélémy de Laffemas
26010 Valence
CFA Centhor Ouest - CCI Pôle Formation
1 route de l'Eperon
97435 Saint Gilles les Hauts
CFA CFP Sainte-Catherine
202, rue Saint-Aubin
72000 Le Mans
CFA Codis
3 rue Pierre Dupont
75010 PARIS
CFA Coiffure Roger Para (Marseille)
441 avenue du Prado
13008 MARSEILLE
CFA commerce et services (Blagnac)
21 rue Georges Brassens
31700 Blagnac
CFA CREAP - ISETA
Route de l'Ecole d'Agriculture
74330 Poisy
CFA CREAP - UFA du Lycée Orsel
30 rue Orsel
69600 Oullins
CFA CREAP - UFA Les Cordeliers
11, rue Marcellin Berthelot
74300 Cluses
CFA de l'AFIA (itinérant)
3 avenue du Canada
91940 Les Ulis
CFA de l'AFPIA Sud-Est (Lyon)
55 rue Feuillat
69003 Lyon
CFA de l'École d'Horticulture et du Paysage (Roville-aux-Chênes)
28 rue du Chêne
88700 Roville-aux-Chênes
CFA de l'optique AEPO
163 rue de Sèvres
75015 Paris
CFA de la CCI de Guyane
41 zone artisanale Galmot
97300 Cayenne
CFA des Métiers de l'Aérien
56, rue de Vilgénis
91300 Massy
CFA des travaux publics de PACA
Pont Royal Route d'Alleins
13370 Mallemort
CFA Descartes
23 Rue Galilée
77420 Champs sur Marne
CFA DIFCAM Bretagne - Site de Quimper
48 rue de la Boétie
75008 Paris
CFA DIFCAM Bretagne - Site de St Brieuc
48 rue de la Boétie
75008 Paris
CFA du bâtiment - Saint-Lambert Formation (Paris)
7 rue Saint-Lambert
75015 Paris 15
CFA du Grand Bergeracois
109 rue du Docteur Roux
24100 BERGERAC
CFA du LP André Siegfried
12 rue des Dominicains
67500 HAGUENAU
CFA du Lycée Stanislas
7, Rue du Lycée BP40143
67163 Wissembourg
CFA du pays de Montbéliard
Rue des Frères Lumière
25200 Bethoncourt
CFA EPL Agro
Technopôle Ph. de Vilmorin
55006 Bar-le-Duc Cedex
CFA Établissement compagnonnique
Eco Campus 10 rue Agricol Perdiguier
31830 Plaisance-du-Touch
CFA IFIR ARL - Itinérant
66 avenue Jean Mermoz BP 8048
69008 Lyon
CFA IGS - Campus IGS Alternance (Blagnac)
186, route de Grenade
31700 Blagnac
CFA IGS Paris
3/7 rue Pierre Dupont
75010 Paris
CFA Interfor-SIA (Amiens)
CFA Interfor-SIA 2, Rue Vadé BP 61718
80000 AMIENS
CFA interprofessionnel d'Eure et Loir (Chartres)
Rue Charles Isidore Douin CS 30819
28008 CHARTRES
CFA interprofessionnel du Cher
149-151, rue de Turly
18000 Bourges
CFA interprofessionnel du Loir et Cher - 41
12, Rue François Billoux
41000 BLOIS
CFA IURC
29 Rue du Pont Volant
37100 Tours
CFA La Providence (Cholet)
33, avenue Gustave Ferrié
49306 Cholet Cedex
CFA métiers des services - Tomblaine
8 rue Jean Moulin BP 98
54510 Tomblaine
CFA Pôle de Formation Pasteur (Bétheny)
13 rue des Docks BP 9
51450 Bétheny
CFA Robert Schuman (Metz)
4 rue Monseigneur Pelt
57070 Metz
CFA Stephenson
48, rue Stephenson
75018 Paris
CFA Sup de Vinci
6-12 Avenue Léonard de Vinci Courbevoie
92916 Paris-La Défense Cedex
CFA Université et Sports
66 rue d'Assas
75006 Paris
CFAI - AFPI de Savoie (La Motte-Servolex)
131 rue de l'Erier
73290 La Motte-Servolex
CFAI Alsace (Mulhouse)
22 rue du 57ème RT
68100 Mulhouse
CFAI Alsace centre de Colmar
31 rue des jardins
68000 COLMAR
CFAI Languedoc Roussillon
ZAC Aftalion 14 Rue François Perroux CS 50028
34748 Baillargues
CFAI Limousin - Site de Tulle
3 rue du 9 juin 1944
19000 Tulle
CFAI Loire
16 Bis Boulevard de l'Etivallière BP 725
42950 Saint-Etienne Cedex 9
CFAI Midi-Pyrénées
Rue du Mont Canigou ZAC Andromède
31700 Beauzelle
CFAI Nord-Pas-de-Calais - Dunkerque
ZAE du Pont Loby - rue de Rome
59140 Dunkerque
CFAI Nord-Pas-de-Calais - Hénin-Beaumont
360 Boulevard Miroslav Holler
62110 Hénin-Beaumont
CFAI Nord-Pas-de-Calais - Marcq-en-Baroeul
4 bis, rue des Châteaux - CS 44003
59704 Marcq-en-Baroeul Cedex
CFAI Nord-Pas-de-Calais - Saint-Martin-Boulogne
13/15, rue de la Plaine Saint Martin
62280 Saint-Martin-Boulogne
CFAI Nord-Pas-de-Calais - Valenciennes
89, rue Peclet
59312 Valenciennes
CFAI POITOU-CHARENTES (Site Chatelaillon)
Avenue du Général de Gaulle
17340 CHATELAILLON
CFAI POITOU-CHARENTES (Site d'Angoulême)
CFAI Poitou Charentes Campus Cifon - ZI n° 3
16340 L'isle d'espagnac
CFAI POITOU-CHARENTES (Site de Niort)
23 Rue Martin Luther King
79000 NIORT
CFAI Provence (Istres)
8 chemin de Capeau ZAC de Trigance
13800 Istres
CFAI Turgot
6, rue Paul Dérignac
87000 Limoges
CFC - UFA Vincent de Paul
710, rue de l'Aulanière
84000 Avignon
CFC Sup Saint Jude
18 rue Lamartine
59280 Armentières
CFI Formations - Campus Montigny-Le-Bretonneux
7 avenue des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux Cedex
CFO - Centre de Formation Omnisports d'Aurillac
10 Rue Perdiguier
15000 Aurillac
CFORPRO
Tour de l'Horloge 4, place Louis Armand
75012 Paris
CFP 02 (Laon)
16 rue Roger Salengro
2000 Laon
CFPA - Centre de formation Saint-Vincent de Paul
3 Boulevard de Bruxelles
30000 Nîmes
CFPB - CCI Eure et Loir
1 avenue Marcel Proust
28000 CHARTRES
CFPB - Ecole Supérieure de la Banque
5 Esplanade Charles de Gaulle
92739 Nanterre
CFPB - Espace Européen (Schiltigheim)
Immeuble SXB1 16 avenue de l'Europe
67300 Schiltigheim
CFPB - IAE d'Amiens
10 Placette Lafleur Pôle Cathédrale
80000 Amiens
CFPB - IPAC Chambéry
15, boulevard de la mer Caspienne
73370 Le Bourget du lac
CFPB - IPAC Grenoble
16 rue du Tour de l'eau
38400 ST MARTIN D'HERES
CFPB - IUT d'Amiens
Avenue des facultés, Le Bailly - Salouël
80025 AMIENS
CFPB - IUT de Saint-Etienne
28 avenue Léon Jouhaux CS 92320
42023 Saint-Etienne Cedex 2
CFPB - Lycée des Glières - IAE de Savoie
LPABF de l'IAE de Savoie Lycée des Glières 2 avenue de Verdun
74100 Annemasse
CFPB - Mairie du Puy en Velay
Communauté d’agglomération – 16 place de la Libération
43000 LE PUY-EN-VELAY
CFPB - Pigier Performance
16 rue du Tour de l'eau
38400 SAINT MARTIN D'HERES
CFPB - Site d'Orléans
8, place Jean Monnet
45000 Orléans
CFPB - Site de Bordeaux
10, quai de Paludate Hall B
33800 Bordeaux
CFPB - Site de Lille
Immeuble Mercury 30, place Salvador Allende
59650 Villeneuve d'Ascq
CFPB - site de Limoges
CFPB - IUT GEA Allée André Maurois
87000 Limoges
CFPB - Site de Lyon
2, rue de la Fraternelle
69009 Lyon
CFPB - Site de Marseille
Tour Méditerranée 65, avenue Jules Cantini
13006 Marseille
CFPB - Site de Nancy
Maison de la Finance 91 Avenue de la Libération
54000 Nancy
CFPB - Site de Nantes
Immeuble Horizon 12, rue Gaëtan Rondeau
44200 Nantes
CFPB - Site de Nice
Immeuble Le Bel Air 23, boulevard François Grosso
6000 Nice
CFPB - Site de Paris
CFPB - Tour Atlantique 1 place de la pyramide
92911 Paris-La défense
CFPB - Site de Rennes
227, rue de Chateaugiron
35000 Rennes
CFPB - Site de Strasbourg
6, Grand Rue
67000 Strasbourg
CFPB - Site de Toulouse
Bâtiment Le Magellan 58, rue Magellan
31670 Labège Cedex
CFPB - Site de Tours
30, rue Delpérier
37000 TOURS
CFPB - Site de Vannes
UBS – DSEG Rue André Lwoff BP 573
56017 VANNES
CFPB - Site de Villeneuve d'Ascq
Immeuble Mercury 30 place Salvador Allende - BP40487
59664 Villeneuve d'Ascq Cedex
CFPB - UBO
12 rue de Kergoat
29200 Brest
CFPB - Université Grenoble Alpes
1133 Rue des Résidences
38400 ST MARTIN D'HERES
CFPJ/EFE - Abilways (Paris)
35 rue du Louvre
75002 Paris
CFPM (Carcassonne)
4 rue de la Coustoune ZI La Bouriette
11000 Carcassonne
Chalon Formation
8, rue Georges Maugey
71100 Chalon-sur-Saône
CIEFA Lyon
47 Rue du Sergent Michel Berthet
69009 LYON
CIEFA Métiers
1 Rue Jacques Bingen
75017 Paris
CIFOR Nantes
4 avenus Millet
44000 Nantes
CIPECMA (Châtelaillon-Plage)
Avenue du Général de Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Cité Scolaire Beaumont-Redon
10, rue du Lycée
35600 Redon
Cité Scolaire d'Excellence Sportive
1, avenue Caruel
97182 Abymes
CLEF JOB ACADEMY
Parc des Reflets 165 Avenue Du Bois de la Pie - Bat K
95700 Roissy-en-France
CLIPS Formation
Maison des Compétences Parc d’Activités du Manoir
76170 Lillebonne
CLK Conseil (Durtol)
49 rue Jacques Brel
63830 Durtol
CLPS Site de Brest
4 rue Ferdinand de Lesseps
29223 Brest
CLPS Site de Dinan
Espace Atlante 7 rue de la Violette
22100 Dinan
CLPS Site de Fougères
10 rue Rillé
35300 Fougères
CLPS Site de Lannion
6 avenue Pierre Marzin
22300 Lannion
CLPS Site de Lorient
9/11 rue Jules Legrand
56100 Lorient
CLPS Site de Quimper
4 rue Étienne Perchec
29000 Quimper
CLPS Site de Redon
14 rue Abbé Ange Lemoine
35600 Redon
CLPS Site de Rennes
CLPS Rennes 5 rue Léon Berthault BP 92104
35921 RENNES
CLPS Site de Saint Brieuc
3 rue Jules Vallès
22000 Saint Brieuc
CLPS Site de Saint Malo
Rue des Petits Bois
35400 Saint-malo
CLPS Site de Vannes
3 rue Pierre et Marie CurieParc d'Innovation Bretagne Sud II
56000 Vannes
CLPS Site de Vitré
Parc d'Activité de la Briqueterie 3 bis rue de la briqueterie
35500 Vitré
CMA - Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la Marne
68 boulevard Lundy
51100 REIMS CEDEX
CMA des Yvelines (Versailles)
19, avenue du Général Mangin
78008 Versailles
CMA du Gard (Nïmes)
904 avenue du Maréchal Juin CS 83012
30908 Nîmes
CMFP (Fontenay-le-Comte)
Caserne du Chaffault 21, boulevard Hoche
85206 Fontenay-le-Comte
CNAM - Le Mans
1 boulevard Pythagore
72000 Le Mans
CNAM - Site de Nantes
25 bd Guy Mollet
44300 Nantes
CNAM - Site de Saint-Nazaire
bd de l'université CS 70152
44603 Saint-Nazaire
CNAM - Site de Saint-Nazaire
Bd de l'université CS 70152
44603 Saint-Nazaire
CNAM (Laval)
5 boulevard de l'industrie
53940 Saint-Berthevin
Cnam BFC - Nicéphore Cité
34 Quai St Cosme
71100 CHALON-SUR-SAONE
CNAM d'Évry
19 cours Blaise Pascal
91000 Évry
CNAM de Loire et Haute-Loire
24 rue Robinson
42100 Saint Etienne
CNAM des Alpes Grenoble
27 rue Anatole France
38000 GRENOBLE
CNAM Drôme Ardèche
ZI Briffaut Est 27 rue Henri Rey
26000 VALENCE
CNAM Grand Est (Nancy)
4 rue du Docteur Heydenreich
54052 Nancy
CNAM Iforis
4 rue Georges Morel
49045 Angers
CNAM La Réunion ( Le Port)
18 rue Claude Chappe ZAC 2000 BP 274
97827 Le Port
CNAM Nantes
25 bd Guy Mollet
44300 Nantes
CNAM Nouvelle Aquitaine
121 rue de Bordeaux
16000 Angoulême
CNAM Pays de la Loire - Site d'Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers
CNAM Pays de la Loire - Site de Cholet
Campus CholetaisBoulevard Pierre Lecoq
49300 Cholet
COEF Continu - Site d'Épinal
Rue Général de Reffye ZI Golbey Développement
88000 Épinal
COEF Continu - Site de Nancy
43, avenue Foch
54000 Nancy
Cohérence Caraïbes Institut (itinérant)
9 imm. Gaëlle Cohérence - Z.I. de Jarry Rue Gustave Eiffel
97122 BAIE MAHAULT (Guadeloupe)
Cohérences des Projets et des Hommes (Niort) - Itinérant
6 ter rue Emilie Cholois
79000 Niort
Collège Alexandre Monnet (Saint-Benoît) - Groupe La Salle
106 rue des Vanilliers
97470 Saint-Benoit
Collège Champittet (Suisse)
Chemin de Champittet
1009 Pully-Lausanne
Collège de Paris Grand Est
2 Avenue Konrad Adenauer
68390 Sausheim
Collège Emilie de Rodat (Toulouse)
25 Avenue de Lombez
31000 Toulouse
Collège et Lycée Sainte-Anne (Brest)
20 rue Lamotte Picquet
29200 BREST
Collège Le Prieuré & Lycée Catholique de Pontlevoy
collège Le Prieuré : 38, rue de la Fontaine Saint-Urbain
41120 Sambin
Collège Lycée Saint-Martin (Rennes)
31 rue d'Antrain
35000 Rennes
Collège Madame de Sévigné - Perpignan
Avenue Ferdinand de Chefdebien
66000 Perpignan
Collège Notre-Dame - Miramas
Square Jean XXIII
13300 Salon-de-Provence
Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte (Orléans)
75 bis faubourg Bannier
45000 Orléans
Collège Saint-Joseph (Landivisiau)
8 rue du Château d'Eau
29400 LANDIVISIAU
Collège Saint-Joseph (Wattrelos)
34 rue Saint Joseph
59150 Wattrelos
Collège Saint-Louis - Cabourg
D. 400 A
14390 Cabourg
Collège Saint-Michel
1 A, Rue René Bourgeois
51100 Reims
Collège Sainte-Clotilde - Amiens
18 rue Emile Zola
80000 Amiens Cedex 01
Collège Sainte-Procule
10 rue des Augustins
3800 Gannat
Compétences Dom.
Centre d'affaires Valmenière Route de la Pointe des Sables
97200 FORT DE FRANCE
Comundi Compétences - MB Formation
39 boulevard Ornano Immeuble Pleyad 1
93200 Saint Denis
Consenso Formation (Itinérant)
1 Rue Georges Gouigoux
60200 Compiègne
Corylus Formation - ASFPA
Jardin des Plantes 1-2 rue Sévigné
49400 Saumur
Corylus Formation - ASFPA
Jardin des Plantes 1-2 rue Sévigné
49400 Saumur
Côté Projets
25, rue des Rancy
69003 Lyon
Côté talents (itinérant)
27 Rue Cavendish
75019 Paris 19
Cours Bastide
50, rue de Lodi
13006 Marseille
Cours Caméléon
64 Rue de la République
77122 Monthyon
Cours Galien (Aix-en-Provence)
10 rue de la Fourane
13090 Aix-en-Provence
Cours Galien (Bordeaux)
190 rue Lecocq
33000 Bordeaux
Cours Galien (Brest)
6 Rue Kergorju
29200 Brest
Cours Galien (Clermont-Ferrand)
20 Rue Barrière de Jaude
63000 Clermont-Ferrand
Cours Galien (Dijon)
23 boulevard de Strasbourg
21000 Dijon
Cours Galien (Grenoble)
9 Rue du Pré Cornu
38610 Gières
Cours Galien (Loos)
235 Avenue de la Recherche
59120 Loos
Cours Galien (Marseille)
257 Rue Saint-Pierre
13005 Marseille
Cours Galien (Montpellier)
Espace St charles - 300 Rue Auguste Broussonnet
34090 Montpellier
Cours Galien (Nantes)
11 Quai Turenne
44000 Nantes
Cours Galien (Paris)
50 boulevard de Ménilmontant
75020 Paris
Cours Galien (Reims)
165 Rue de Vesle
51100 Reims
Cours Galien (Rennes)
34 Rue Anatole France
35000 Rennes
Cours Galien (Saint-Étienne)
31 Rue du Onze Novembre
42100 Saint-Étienne
Cours Galien (Strasbourg)
15 Rue du Faubourg-de-Saverne
67000 Strasbourg
Cours Notre Dame des Anges (CFA Aspect)
1 Rue Peintre Dauphin
90000 Belfort
Cours Rousselot Voltaire
21, rue Sainte-Thérèse
31000 Toulouse
CP Formation
2, rue du Jardin d'Ecosse
57530 ARS-LAQUENEXY
CPES - Site de Besançon
Cours Biomedal - 7 rue Andrey
25000 Besançon
CPES - Sup Veto (Neuilly sur Seine)
7 rue Boutard
92200 Neuilly-sur-Seine
CPI FORMATION
Route des Grives 2
1763 Granges-Paccot
CPMP (Lille)
7, Rue de la Piquerie
59000 Lille
CPPU - Centre pédagogique polyvalent de L'Union
2 rue Cabanis
31240 L'Union
CRDV - Centre de Rééducation pour Déficients Visuels
30 Rue Sainte-Rose
63000 Clermont-Ferrand
Creadis
37 Rue Mondement
49300 Cholet
CREPS - Site de Vallon-Pont-d'Arc
Passage de la Première Armée
07150 Vallon-Pont-d'Arc
CREPT Formation - Site d'Albi
15 rue Alain Colas
81000 Albi
CREPT Formation - Site de Castres
Les Ateliers22 rue Mérigonde
81100 Castres
CREPT Formation - Site de Millau
Immeuble TGM 4, rue de la Mégisserie
12100 Millau
CREPT Formation - Site de Toulouse
130 rue Henri Desbals
31100 Toulouse
CRIC Association - Centre Réeducation Invalides Civils (Toulouse)
19 Place de la Croix de Pierre
31300 Toulouse
CRIC Pyrénées (Pau)
115 Avenue de Montardon
64000 PAU
CRIF Formation et Conseil- DAQ Besançon
4 rue des granges
25000 Besançon
CRP - Centre de Rééducation Professionnelle La Rose
9, Boulevard de la Présentation
13382 Marseille 13
CRP / EEA EPNAK (Roubaix)
35, rue du Général Sarrail
59100 Roubaix
CRP Fontenailles
Château de Fontenailles
37370 Louestault
CRP La Passerelle
24 Route de Thônes
74940 Annecy-le-Vieux
CRP-centre de réadaptation (Saint-Amant-Tallende)
Domaine du Marand
63450 Saint-Amant-Tallende
CSMPRO
24 Place Saint-Marc
76000 Rouen
CSP Formation - Site de Lyon
68 Cours Lafayette
69003 Lyon
CSP Formation - Site de Paris
33, rue de Châteaudun
75009 Paris
CTI Formation
30 Rue Edouard Nieuport
69008 Lyon
CUFR - Centre universitaire de Mayotte
8 rue de l'université
97660 Dembeni
Culturavox.net (Courbevoie)
Tour Egée 9/11 Allée de l'Arche
92400 Courbevoie
Culture Emergence
FP Formation Culture 9 allée des Acacias
21121 Ahuy
Cursus Groupe (Chambéry)
Le Nymphea 124 Allée Albert Sylvestre
73000 Chambéry
CY-FORM
47, rue de la Blanche Porte
59200 Tourcoing
Cyber Place
152 Rue Orion
34570 Vailhauquès
D'SUP Formation - Class'Droit
16, avenue du Maréchal Foch
13004 Marseille
DDI Concept Informatique
68 B rue Roche du Geai
42000 Saint-Étienne
DEF'INOV Formation
25 rue de Ponthieu
75008 Paris 08
Défi Orthographique (Peillonnex)
1418, route de Findrol
74250 Peillonnex
Delta Process (Les Bouchoux)
7 Rue Tre La ville
39370 Les Bouchoux
Département Informatique et Interactions - Aix- Marseille Université
Service A31 - BJ 2 - Bureau B 315 - Saint-Jérôme AVE Escadrille Normandie Niemen
13013 Marseille
Des Mots Pour Des Histoires (La Roche-sur-Yon) (Itinérant)
3 Place Renoir
85000 La Roche-sur-Yon
Devictio Formations - Magnis (Lyon)
12 place Bir Hakeim
69003 Lyon 03
Dijon Formation
7, boulevard de l'Europe
21800 Quétigny
Diploria
Zone Industrielle La Lézarde
97232 Le Lamentin
DJEM Formation
16, rue Ampère
95300 Pontoise
DK Conseil
17 Chemin des Huats
93000 Bobigny
DMD Consultant
55, rue de la Vanne
92120 Montrouge
DOLFI Formation
91 rue Saint-Lazare
75009 Paris 09
Domicours Collectifs
27-29 avenue des Louvresses
92230 Gennevilliers
DP Langues (Saint-Paul - La Réunion)
364 rue Saint Louis
97460 Saint-Paul
E2C de l'Isère - site de Grenoble
8 rue Aimé Pupin
38000 Grenoble
E2C Drôme-Ardèche
105, rue des Mourettes
26000 Valence
E2SE Management
4 rue des mouettes
14000 Caen
EAL Formation
Allée du Concept Ilot Girodet
26500 Bourg-lès-Valence
EAP Les Etablières
Route de Nantes BP 609
85000 La Roche sur Yon cedex
eBac
Site eCampus 15 rue Léon Hengen
L-1745 Luxembourg-Kirchberg
eBac - Ecole Privée Fieldgen
21 Rue d’Anvers
L-1130 Luxembourg
eBac - Institut national d administration publique INAP
35 rue de Bonnevoie
L-1260 Luxembourg
eBac - Lënster Lycée International School
2 Rue Victor Ferrant
L-6122 Junglinster
eBac - Lycée Bel-Val
100 avenue du Blues L-4368 Belvaux
L-4368 Belvaux
eBac - Lycée Classique d’Echternach
1 Rue du Pont
L-6401 Echternach
eBac - Lycée classique de Diekirch
32 Avenue de la Gare
L-9233 Diekirch
eBac - Lycée des Arts et Métiers
19 rue Guillaume Schneider
L-2522 Luxembourg
eBac - Lycée Josy-Barthel
2 rue Gaston Thorn
L-8268 Mamer
eBac - Lycée Michel-Lucius
157, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg
eBac - Lycée technique de Lallange
Lycée technique de LallangeBoulevard Hubert Clément
L-4064 Esch-sur-Alzette
eBac - VAUBAN - École et Lycée Français de Luxembourg
1-3, rue Albert Einstein
L-1484 Luxmbourg
eBac- Lycée du Nord Wiltz
19 Rue Général Patton
L-9551 Wiltz
EBI Ecole de Biologie Industrielle (Cergy)
49 avenue de Genottes
95895 Cergy
ECAM Lyon
40, montée Saint-Barthélémy
69005 LYON
ECAM Rennes - Louis de Broglie
Campus de Ker Lann - Bruz CS 29128
35091 Rennes Cedex 9
ECAM Strasbourg-Europe
*** centre archivé selon mail de MAPI le 26/04/2018*** 2, rue de Madrid
67300 Schiltigheim
ECCG - Martigny
Rue des Bonnes-Luites 8
CH-1920 Martigny
ECCG Monthey
Avenue de France 4
1870 Monthey
ECLAT (Jaunay-Clan)
80 Grand Rue
86130 Jaunay-Clan
École de Commerce Aimée-Stitelmann (Suisse)
Route de Base 24
1228 Plan-les-Ouates
Ecole de langues Inlingua - La Rochelle
3 Rue Alfred Kastler
17000 LA ROCHELLE
Ecole de Langues INLINGUA (Genève)
Rue du Léman 6
1201 GENEVE
Ecole Ferrières
Rue du Château
77164 Ferrières-en-Brie
École IPSSI - IP Formation Lyon
6, place Charles Hernu
69100 Villeurbanne
École IPSSI - IP Formation Paris
25, rue Claude Tillier
75012 Paris
Ecole LFMP
Rue de Vermont 9A
1202 Genève
Ecole Supérieure de la Banque
Maison de l'entreprise - 429 rue de l'industrie
34078 Montpellier Cedex 3
Ecole Supérieure du Léman (Thonon-les-Bains)
18 bis avenue Jules Ferry CS 30100
74200 Thonon-les-Bains Cedex
Ecole W
210 Rue du Faubourg Saint-Antoine
75012 Paris
ECORIS Annecy
9 avenue du Pré de Challes PAE des Glaisins
74000 Annecy-le-Vieux
ECORIS Chambéry
Enseignement Supérieur Privé 574, rue de Chantabord
73000 CHAMBERY
ECS - MédiaSchool Marseille
408 avenue du Prado
13008 Marseille
ECS - MédiaSchool Nice
Centre Commercial NICE ETOILE 30 avenue Jean Médecin
6000 Nice
ECS Toulouse - Supdeweb
35 Allée Jean Jaurès
31000 Toulouse
ECV Digital - Site d'Aix-en-Provence
970 avenue Pierre Brossolette
13100 Aix-en-Provence
ECV Digital - Site de Bordeaux
18 rue Boileau
33000 Bordeaux
ECV Digital - Site de Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
ECV Digital - Site de Paris
84 quai de la Loire
75019 Paris
Education et Formation (Rouen)
13, Boulevard de Verdun
76000 Rouen
EFCASER
122 Rue des Montapins
58000 Nevers
EFE
35, rue du Louvre
75002 Paris
EffiCRM (Rambouillet)
34 rue Georges Lenotre Résidence Lenotre Bat. 9
78120 Rambouillet
EffiSkill
38 cours Suchet
69002 Lyon
EFIATP (Egletons)
26 rue de Bellevue
19300 Égletons
EFREI Paris
30-32, avenue de la République
94800 Villejuif
EGC Martinique
Pôle Consulaire de Formation de la CCI Martinique Rue Aubin Edmond, Quartier Case Navire
97233 SCHOELCHER
EGC Valence
52-74 rue B de Laffemas BP 1023
26000 Valence
EGC Vendée
28 boulevard d'Angleterre
85000 La Roche-sur-Yon
EI CESI - La Rochelle
8 rue Isabelle Autissier
17140 Lagord
EIC - Lycée polyvalent privé industriel et commercial (Tourcoing)
27 rue du Dragon BP 90279
59200 Tourcoing Cedex
EIDM
31-33 rue Vandrezanne
75013 Paris
EIGSI La Rochelle
26, rue Vaux de Foletier
17041 La Rochelle
EISTI (Cergy)
Avenue du Parc
95000 Cergy
EISTI (Pau)
2 boulevard Lucien Favre
64075 Pau
Elan Formation
14 Rue du Rhône - Immeuble Le Verdiane
67100 Strasbourg
Elan Formation - Strasbourg
202, avenue de Colmar
67100 Strasbourg
ELPAC site de Limoges
4 rue de la préfecture
87000 Limoges
Élysées Alternance
42 Rue Legendre
75017 Paris
EM Lyon - Campus de Casablanca
4 boulevard Sidi Mohammed Ben Adballah - Marina de Casablanca - Tour Ivoire 4
20000 Casablanca
EM Normandie (Caen)
9 rue Claude Bloch
14052 Caen Cedex 4
EM Normandie (Le Havre)
20 quai Frissard
76600 Le Havre
EM Normandie (Paris)
64 Rue du Ranelagh
75016 Paris 16
Émeraude I.D. Formation
17, rue Louis de Broglie
22307 Lannion
EMKA (Strasbourg)
15, rue Jacobi Netter Parc des Forges
67200 Strasbourg
EMMENO Prestige School
40 Place du Théâtre - Palais de la bourse
59000 Lille
ENIB Brest
Technopôle Brest-Iroise CS 73862
29238 Brest Cedex 3
ENIL de Mamirolle
15 Grande Rue
25620 Mamirolle
ENSAM - Campus d'Angers
2, boulevard du Ronceray BP 93525
49035 ANGERS Cedex 01
ENSAM - Campus de Bordeaux-Talence
Esplanade des Arts et Métiers
33405 Talence
ENSAM - Campus de Châlons-en-Champagne
Rue Saint-Dominique
51006 Châlons-en-Champagne
ENSAM Lille
8 boulevard Louis XIV
59046 Lille
ENSEC (Nantes)
1 place de la Bourse
44000 Nantes
Ensemble Montplaisir (Valence)
14, rue Barthelemy De Lassemas
26000 Valence
Ensemble scolaire catholique de Cluses et Sup'Cordeliers
11 rue Marcellin Berthelot BP 6
74300 Cluses Cedex
Ensemble scolaire Clermont-Ferrand - Groupe la Salle
Site Godefroy de Bouillon 14, rue Godefroy de Bouillon
63037 CLERMONT-FERRAND Cedex 1
Ensemble scolaire Edmond Michelet - site Bossuet (lycée)
11 rue Bossuet BP 559
19107 Brive-la-Gaillarde Cedex
Ensemble scolaire Isaac de l'Étoile
62, rue du Porteau
86001 Poitiers
Ensemble Scolaire Jean Paul II de Bar-le-Duc
28 Rue Voltaire - BP 20009
55001 Bar-le-Duc Cedex
Ensemble scolaire Jean XXIII
10 rue Monseigneur Heintz BP 20814
57158 Montigny-lès-Metz
Ensemble scolaire La Providence (Amiens)
146 boulevard St Quentin
80090 Amiens
Ensemble scolaire Saint-Étienne - Groupe La Salle
10, rue Franklin
42000 Saint-Étienne
Ensemble scolaire Saint-Jacques-de-Compostelle
2 rue Anne-Marie Martel (ancienne rue de Vienne)
43000 Le Puy-en-Velay
Ensemble scolaire Saint-Joseph (Saint-Didier-sur-Chalaronne)
132 rue Joseph Berlioz
1140 Saint-Didier-sur-Chalaronne
Ensemble scolaire Sainte-Marie Grand Lebrun
164 Avenue Charles de Gaulle CS 21642
33073 Bordeaux
Ensemble scolaire Sainte-Marie OGEC (Joinville-le-Pont)
5-6, Rue de l’Église
94340 Joinville le Pont
Ensemble scolaire Sainte-Thècle (Chamalières)
7 Rue Amélie Murat
63400 Chamalières
ENSIBS Site de Lorient
17 boulevard Flandres Dunkerque
56100 Lorient
ENSIBS Site de Vannes
Rue Yves Mainguy Campus de Tohannic
56000 Vannes
ENSIL - ENSCI Limoges
16, rue Atlantis Parc Ester Technopole
87068 Limoges
ENTE - Ecole nationale des techniciens de l'équipement
680 rue Albert Einstein CS 70508 - Pôle d'activité d'Aix-en-Provence
13290 AIX-EN-PROVENCE
Envol Formation
6, avenue Pasteur
17400 Saint-Jean-d'Angély
EP Orientation et Formation
2 Avenue de Strasbourg
68350 Brunstatt-Didenheim
EPF école d'ingénieurs généralistes
21 boulevard Berthelot
34000 Montpellier
EPL de l'Aube (Les Loges-Margueron)
Rue des Étangs
10210 Les Loges-Margueron
EPMT (Paris)
17 rue Jacques Ibert
75017 Paris 17
EPSI - Paris
20 bis Jardins Boieldieu
92800 PUTEAUX
EPSI Rennes
39 Rue Fernand Robert - CS 84 233
35042 Rennes Cedex
EPSI WIS (Grenoble)
3 bis rue de la Condamine
38610 Gières
EPSI WIS (Lille)
91 rue Nationale Immeuble le Plazza
59000 Lille
EPSI WIS (Lyon)
7 rue Jean-Marie Leclair
69009 Lyon
EPSI WIS (Montpellier)
437 rue des Apothicaires
34000 Montpellier Cedex 05
EPSI WIS (Nantes)
2, rue Fénelon
44000 Nantes
EPSI/WIS Toulouse
4 Rue Paul Bernies
31200 Toulouse
EPSILON
5 place de la République
55000 Bar-le-Duc
Equinoxe Formation (itinérant)
Espace Commercial Katoury Local 5 et 7
97300 Cayenne
EQUIS
94 Traverse Prat
13008 Marseille
Ermes Consulting - Site de Pau
Technopole Hélioparc 2 avenue du Président Pierre Angot
64000 Pau
ERP - Ecole De Reconversion Professionnelle Gabriel et Charlotte Malleterre
1 rue de l’Ermitage
91450 Soisy-sur-Seine
ERP - Ecole de Reconversion Professionnelle Georges Guynemer
37 rue Challemel Lacour
69434 Lyon Cedex 07
ERTS - Ecole Régionale du Travail Social
2032 rue du Général de Gaulle
45160 Olivet
ERTS - Plateforme des Formations Sanitaires et Sociales (Bourges)
Rue Gaston Berger
18000 Bourges
ERTS - Pôle universitaire d'Eure et Loir (Chartres)
21 rue Loigny la Bataille
28000 Chartres
ESA (Angers)
55, rue Rabelais
49007 Angers
ESA (Paris)
13 rue de Fernand Léger
75020 Paris
ESAIP
18 Rue du 8 Mai 1945 CS 80022
49180 Saint Barthélemy d'Anjou Cedex
ESBanque - Site de Nancy (Ecole Supérieure de la Banque)
9 rue du Quebec
10000 Troyes
ESC Clermont
4, boulevard Trudaine
63037 Clermont-Ferrand
ESC Force Ouest
2 avenue de ProvenceCS 23812
29238 Brest Cedex 03
ESC Montpellier - Montpellier Business School
2300 Avenue des Moulins
34080 Montpellier
ESC Paris
11 rue de Cambrai Bâtiment 32-33 Parc du Pont de Flandres
75019 Paris 19
Escale Formation Coaching
2 rue Gambetta
72210 AVON
ESCAM Brest
22, Rue de l'eau Blanche
29200 Brest
ESCEN San Francisco
26 O'Farrel St #500
CA 94108 San Francisco
ESCM Ecole Supérieur de Commerce & Management - Site de Strasbourg
9 et 17 Rue du Marais Kageneck
67000 Strasbourg
ESCS campus consulaire (Limoges)
11, rue Philippe Lebon
87280 Limoges
ESEO (Angers)
10 Boulevard Jeanneteau
49107 Angers
ESEO (Vélizy)
13 Avenue Morane Saulnier
78140 Vélizy-Villacoublay
ESIEE Amiens
14 Quai de la Somme
80082 Amiens
ESIX Normandie
Rue Louis Aragon BP 78
50100 Cherbourg-Octeville
ESME Sudria - Bordeaux
6 Place Ravezies
33000 Bordeaux
ESME Sudria - Lille
60, boulevard de la Liberté 3ème étage
59000 Lille
ESME Sudria - Lyon
16 rue de l’abbaye d’Ainay
69002 Lyon
ESME Sudria - Paris
34, rue de Fleurus
75006 Paris
ESMG - Ecole supérieure de management et de gestion (Strasbourg)
16 avenue de l'Europe, Immeuble SXBA
67300 Schiltigheim
ESNA Business School (Vandoeuvre-lès-Nancy)
23 Boulevard de l'Europe - Tour des Affaires 10ème Etage
54500 Vandoeuvre-lès-Nancy
Espace Etude Conseil
3 avenue Charles de Gaulle
94470 Boissy Saint Léger
ESPACE FLANDRE FdF (Lille)
48 rue des Canonniers
59800 Lille
Espace Gabriel
15, rue Martin Luther King
14280 Saint-Contest
Espace GAMBON
11 rue Ferdinand GAMBON
75020 Paris
ESSCA Aix en Provence
34, 36 , 38 route de Galice CS 90421
13097 Aix-en-Provence cedex 2
ESSCA Angers
1, rue Lakanal BP 40348
49003 Angers
ESSCA Bordeaux
5 rue de Condé CS 11030
33081 BORDEAUX
ESSCA Boulogne-Billancourt
55 quai Alphonse Le Gallo
92513 Boulogne-Billancourt Cedex
ESSCA Lyon
Campus de Lyon 7 rue Curie CS 90257
69457 Lyon Cedex 06
ESSILOR Blagnac
13 avenue Didier Daurat
31700 BLAGNAC
Essilor Nantes
7 boulevard Nicephore Niepce
44300 Nantes
ESSILOR Villeurbanne
109 Boulevard de la Bataille de Stalingrad – 4ème étage
69100 VILLEURBANNE
ESSILOR Vincennes
64 Bis Avenue Auber
94300 VINCENNES
Essor Conseil
1770, route de Grasse
6600 Antibes
ESSSE Ecole santé social Sud-Est
20 rue de la Claire Le Sémaphore
69009 Lyon
ESSYM - CFA Ecole Supérieure des Systèmes de Management
44 rue Patenôtre
78120 Rambouillet
ESSYM (Montigny-le-Bretonneux)
7 avenue des 3 Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
ESTACOM
25 rue Louis Mallet
18000 Bourges
ESTBA
56 rue Planchat
75020 Paris
ESTEN - Le Cercle Digital
8 bis rue Daniel Mayer
37100 Tours
ESTIC
1 bis Rue Maréchal de Lattre de Tassigny
52100 Saint-Dizier
ESTIM FORMATION (Lognes)
17, rue Nicolas Appert
77185 LOGNES
ESUP Laval
8 Allée de la Chartrie
53000 Laval
ESUP Paris
45 rue Linois
75015 Paris
ESUP Rennes
1C RUE LOUIS BRAILLE ZAC LA COURROUZE
35136 Saint Jacques de la Lande
ESUP Vannes
18 Boulevard de la Résistance
56000 Vannes
ESVE
7 avenue des Chasseurs
75017 PARIS
Établissement Catholique d'Enseignement privé Sainte-Croix Saint-Euverte
28 rue de l'Etelon
45043 Orléans
Établissement scolaire Jean-Baptiste de La Salle (Rouen) - Groupe la Salle
84 rue Saint-Gervais
76000 ROUEN CEDEX
ETC Group - Belfort
3, rue des Trois chênes Bât. 16 RDC
90000 Belfort Cedex
ETIIC Formation (La Grand-Croix)
531 rue de la Péronnière
42320 La Grand-Croix
EuraFormations - FD Conseils (Lille)
128 rue du Faubourg de Douai
59000 Lille
EuraFormations - FD Conseils (Lille)
128 rue du Faubourg de Douai
59000 Lille
Evocime CTI Advanced - Site de Bordeaux
2 rue Marc Sangnier - Cité du Numérique - Porte 1C
33130 Bègles
Evocime CTI Advanced - Site de Rennes
9, rue Maurice Fabre
35000 Rennes
Evocime CTI Advanced- Site de Paris
Chez Fitec - 6 boulevard de PESARO
92000 NANTERRE
Evocime Formations Comportementales - Site de Bègles
2 Rue Marc Sangnier - Cité du Numérique
33130 Bègles
Evocime Formations Comportementales - Site de Lorient
15 rue Maréchal Foch
56100 Lorient
Evoformation (Saint-Chamond)
2 allée Jean Le Rond d'Alembert
42400 Saint-Chamond
Evolution
25, avenue de Saint-Maur
59110 La Madeleine
EVRYWARE
38 cours Blaise Pascal
91000 EVRY
EWSEIS
145 rue de la Chavanne
73494 LA RAVOIRE CEDEX
Excelia Group (La Rochelle)
102 rue de Coureilles Les Minimes
17024 La Rochelle Cedex 1
EXCELLENS FORMATION (Plaisir)
59, rue Claude Chappes
78370 Plaisir
Excellentia Formation
67 avenue de l'URSS
31400 Toulouse
Expression Formation
6 rue du Pasteur Wagner
75011 PARIS
Externe Office - Sylvie Azoulay Bismuth
16 rue du Fort
69340 Francheville
Faculté d'économie gestion et AES - Université de Bordeaux
Avenue Léon Duguit
33608 Pessac Cedex
Faculté de droit Alexis de Tocqueville
Université d'Artois Rue d'Esquerchin
59500 Douai
Faculté de droit et des sciences économiques - Université de Limoges
5 rue Félix Eboué BP 3127
87031 Limoges Cedex
Faculté de droit et science politique - Université de Bordeaux
16 avenue Léon Duguit
33608 Pessac
Faculté de droit, Université Savoie Mont Blanc
Domaine universitaire Jacob Bellecombette BP 1104
73011 Chambéry Cedex
Faculté de Médecine Sorbonne Université
91 boulevard de l'Hôpital
75013 PARIS
Faculté des Métiers de l'Essonne (Évry)
3, chemin de la Grange feu Louis
91035 Évry
Faculté des Sciences Appliquées - Université d'Artois
Technoparc Futura
62400 Béthune
Faculté des Sciences Economiques et de gestion - Université de Strasbourg
61 Avenue de la Forêt Noire
67085 STRASBOURG
Faculté des sciences Jean Perrin - Université d'Artois (Lens)
Rue Jean Souvraz - SP 18
62307 Lens Cedex
Faizalain Formation
11 bis boulevard Eugène Charabot
6130 Grasse
FCU Côte d'Opale
Service Formation Continue, VAE et apprentissage de l'ULCO Centre universitaire Mi-Voix Rue Ferdinand Buisson
62228 Calais
FDI Groupe
123 bis, avenue de Palavas
34075 MONTPELLIER CEDEX
FDM Consultants
À l'att. de Vanessa GIDDE ZI Ecopolis Sud 7 Avenue José Nobre
13500 Martigues
FFBC - Université de Lille 2
2 rue de Mulhouse BP 381
59000 Lille Cedex 01
FGES - Université Catholique de Lille
58 rue du Port
59046 Lille
FIM CCI Formation Normandie
15 Rue des Vindits
50130 Cherbourg-Cotentin
FLC Formation
FLC Formation 116, Boulevard Poincaré
6160 JUAN LES PINS
FLSH - Institut Catholique de Lille
Institut Catholique de Lille - CLARIFE 60 boulevard Vauban- CS 40109
59016 Lille Cedex
FLV Production - Les 3 Actes
335 Route des Aspres - Les bois de la Mourachonne - Villa 15
06370 Mouans-Sartoux
Fodeno
56, rue de Rivoli
76600 Le Havre
FONDATION POUR LA NATURE ET L HOMME
6, rue de l'Est
92100 Boulogne-Billancourt
Force 7 Formation Conseil Coaching
94 Rue Jules Siegfried
76600 Le Havre
Force 7 Formation Conseil Coaching
94 Rue Jules Siegfried
76600 Le Havre
FORE ALTERNANCE (Guadeloupe)
604B rue Alfred Lumière
97122 Baie Mahault
Forjecnor 2000
4 Rue Chekroun
76340 Blangy-sur-Bresle
FORM'ACTION (Guadeloupe)
41 Lotissement Dugazon de Bourgogne
97139 LES ABYMES
Form'Impact
70 Rue Joseph Aloïs Schumpeter
34470 Pérols
FORMA'GUY (Cayenne)
52 Lotissement Zone Artisanale Galmot
97300 Cayenne
Formaflow
Route de Paris Parc d’entreprises de la Radio Immeuble D (1er étage)
28100 DREUX
Formalia Normandie (Caen)
30 Rue de Vaucouleurs
14000 Caen
Formalia Normandie (Caen)
30 Rue de Vaucouleurs
14000 Caen
Formaouest (Nantes)
Le Sillon 8 Avenue des Thébaudières
44800 Saint-Herblain
Formaposte
46-48 Rue de Lagny
93100 Montreuil
Formaspeak (Rouen)
86 rue de la République
76000 ROUEN
Formasup'82 (Montauban)
Route du Nord Zone Futuropole
82000 Montauban
Formatic (Rambouillet)
5 Rue Hyppolyte Mege Mouries
78120 Rambouillet
Formatic (Sens)
14 Rue Auguste Morel
89100 Sens
Formation et métier (Marseille)
368 boulevard Henri Barnier
13016 MARSEILLE
Formation SAARLOR FSL
5 Rue Jules Verne
57600 Forbach
Formations-Vendée (La Roche-sur-Yon)
1 rue Maurice-Edgar Coindreau
85000 La Roche-sur-Yon
Formatives (Rennes)
74 rue de Paris
35000 Rennes
Forméotic
1, rue Owen Chamberlain Parc Tertiaire 3
85300 Challans
ForProf (Les Angles)
5, Impasse des Grands Angles
30133 Les Angles
Forum Consultants
26 Rue du Mont Saint Clair Carnon
34130 Mauguio
Foucauld Sup'
6 Rue Bara
69003 Lyon
Françaisenligne
9-11 Avenue Michelet
93400 SAINT OUEN
France Métiers
261 avenue du Général Leclerc
94700 MAISONS-ALFORT
FSSEP - Faculté des sciences du sport et de l'éducation physique
9 rue de l'université
59790 Ronchin
FST Haute Alsace Mulhouse
18 rue des Frères Lumière
68093 Mulhouse Cedex
FTIB
172, Avenue de Grande Bretagne
31300 Toulouse
Gamma Consulting
33 Route de la Fédération
67100 Strasbourg
GARAC - Ecole nationale des professions de l'automobile
3 boulevard Galliéni BP 4
95100 Argenteuil
Garac - Guyancourt
1 rue Robert Arnaud d'Andilly
78280 Guyancourt
GEM Formation CPES (Saint-Pierre Réunion)
35 ter, rue du Four à Chaux
97410 Saint-Pierre
Gem Formation CPES (Sainte-Clotilde Réunion)
8 avenue Desbassyns
97490 Sainte-Clotilde
Genius AKDmy (Saint-Denis)
33, rue Monseigneur de Beaumont
97400 Saint-Denis
GESCIA
14 Place du Cardinal Mercier
95880 Enghien-les-Bains
Gestic Formation
1 Rue de la Tardiverie ZAE Larnay
86580 Biard
GIFOD - ACPPAV (itinérant)
14 rue Gustave Eiffel
78306 POISSY Cedex
GIFOD - ALMEA 08 - Grand-Est (itinérant)
129 avenue Charles de Gaulle
8000 Charleville-Mézières
GIFOD - ALMEA 10 - Aube (itinérant)
9 rue Robert Keller
10150 PONT-SAINTE-MARIE
GIFOD - ALMEA 51 - Marne (itinérant)
32 rue Benjamin Franklin
51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
GIFOD - ALMEA 52 - Haute-Marne (itinérant)
1 rue Albert Camus
52000 CHAUMONT
GIFOD - CEFAA (itinérant)
Avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
GIFOD - CFA de la Pharmacie de Troyes (itinérant)
10 quater rue des Bas Trevois
10000 TROYES
GIFOD - CFA Polyvalent Marzy (itinérant)
Rue des Carrières
58180 MARZY
GIFOD - FORMAPI (itinérant)
19 avenue Albert Camus Bâtiment A
21000 DIJON
GIFOD - SELFORME (itinérant)
19 avenue Albert CamusBâtiment B
21000 DIJON
Gil'écoute
191C, avenue Saint-Exupéry
69500 Bron
GIP FAR de Rennes
6 Rue Kléber
35000 RENNES
GIP FCIP - Académie de Besançon - GRETA
45 Avenue Carnot
25000 Besançon
GIP FCIP - Académie de Besançon (GRETA)
45 Avenue Carnot
25000 Besançon
GIP FCIP Académie de Strasbourg (GRETA)
16 rue de Bouxwiller
67000 Strasbourg
GIP FCIP de l Académie de Bordeaux - GRETA NORD AQUITAINE
5, rue Joseph de Carayon-LatourCS 81 499
33060 BORDEAUX Cédex
GIP FCIP de l'Académie de Créteil ( GRETA )
12 rue George Ernesco
94025 Créteil
GIP FCIP de l'académie de Guyane
76 impasse Touloulou
97300 Cayenne
GIP FCIP de l'Académie de Limoges
Rectorat
87031 Limoges
GIP FIPAG de l'académie de Grenoble (GRETA)
5 rue Roland Garros
38320 Eybens
GIP FIPAN Académie de Nice
53 avenue Cap de Croix
6181 NICE CEDEX
GIP Formavie - Académie de Montpellier
465 rue Alfred Nobel Parc du Millénaire, BP83
34935 Montpellier Cedex 09
GIP FTLV - Académie de Nancy
28 rue Saurupt BP 3039
54012 Nancy Cedex
Go Numérique D.E.C.S. DATATECH
547 A RTE DE CONCISE
07100 SAINT-MARCEL-LES-ANNONAY
GRETA 21 - Site de Dijon
Site Lycée Le Castel 22, rue Daubenton
21000 Dijon
GRETA 58 - Site de Nevers
9, Boulevard Saint-Exupéry
58000 Nevers
GRETA 71 Sud Bourgogne - Chalon
Cité Scolaire Niepce / Balleure141 Avenue Boucicaut
71321 CHALON-SUR-SAÔNE
GRETA 71 Sud Bourgogne - Digoin
Antenne de Digoin Rue de la Plaine CM 71
71160 DIGOIN
GRETA 71 Sud Bourgogne - Le Creusot (privé)
2 Impasse Bel Air
71710 Montcenis
GRETA 71 Sud Bourgogne - Mâcon
GRETA 71 Sud Bourgogne - Mâcon - 49 boulevard des neuf Clés - BP 20 046
71002 Mâcon
GRETA 89 - Site d Auxerre
44, boulevard Lyautey
89010 Auxerre
GRETA Arve-Faucigny
210 Quai du Parquet
74130 Bonneville
GRETA Auch
7 bis rue Gambetta CS10235
32004 Auch Cedex
GRETA BRETAGNE OCCIDENTALE
16 rue de Kervéguen BP 17149
29671 MORLAIX CEDEX
GRETA Bretagne Sud - Site de Lorient
Lycée Colbert 117 Boulevard Léon Blum
56321 LORIENT
GRETA Bretagne Sud - Site de Pontivy
43 Rue Charles Gounod
56300 Pontivy
GRETA Centre-Alsace Colmar
APP Colmar 74, rue du Logelbach
68025 COLMAR Cedex
GRETA Centre-Alsace Sélestat
APP de Sélestat 8, boulevard Charlemagne
67600 SELESTAT
GRETA Coeur 2 Loire (Orléans)
Lycée Voltaire - 3, rue Voltaire
45100 Orléans
GRETA DCBB
Chemin des Bruyères
76200 Dieppe
Greta de Grenoble
27 rue Anatole France
38030 Grenoble
GRETA de l'Ain
1 Rue de Crouy
1000 Bourg-en-Bresse
Greta de l'Aude - Site de Carcassonne
Lycée Jules Fil23, bd Joliot Curie
11000 Carcassonne
Greta de l'Aude - Site de Castelnaudary
Lycée Germaine Tillion1 Avenue du campus Jean Durand
11400 Castelnaudary
GRETA de l'Aude - Site de Lézignan-Corbières
24 Bis Avenue Léon Bourgeois
11200 Lézignan-Corbières
Greta de l'Aude - Site de Narbonne
Lycée Louise Michel2, rue Jean Moulin
11100 Narbonne
GRETA de la Loire
Lycée Honoré d'Urfé 22 rue Louis Soulié
42042 Saint-Étienne
GRETA de la Manche - Site d'Avranches
Lycée LittréEntrée par boulevard Pasteur
50300 Avranches
GRETA de la Manche - Site de Cherbourg
Lycée Alexis de Tocqueville34 Avenue Henri PoincaréBat. E
50105 Cherbourg en Cotentin
GRETA de la Manche - Site de Saint-Lô
Lycée Curie 377 rue de l'Exode
50000 Saint-Lô
GRETA de la Marne
20 rue des Augustins
51723 REIMS
GRETA de la Région Havraise (Harfleur)
1 chemin des vallées
76700 Harfleur
GRETA de Rouen
17, avenue Franklin Roosevelt
76120 Le Grand Quevilly
GRETA des Ardennes - Site de Charleville-Mézières
Lycée François Bazin 145 avenue Charles de Gaulle
8109 Charleville-Mézières
GRETA des Côtes d'Armor
Lycée Chaptal 6 allée Chaptal
22000 SAINT-BRIEUC
GRETA du Bassin Dore Allier (Cusset)
8 Rue Wilson
3300 Cusset
GRETA du Calvados - Site de Bayeux
Lycée Arcisse de Caumont3, rue Baron Gérard
14400 Bayeux
GRETA du Calvados - Site de Caen
Lycée Fresnel77 Rue Eustache Restout
14000 Caen
GRETA du Calvados - Site de Honfleur
Lycée Albert Sorel - avenue du Labrador
14600 Honfleur
GRETA du Calvados - Site de Lisieux
Lycée Paul Cornu9 bis rue Paul Cornu
14100 Lisieux
GRETA du Gard - Site de Nîmes
Lycée Dhuoda - 17 rue Dhuoda - BP 7155
30913 Nîmes
GRETA du Haut Jura
3 Rue Rosset
39400 Saint-Claude
GRETA Du Haut-Doubs - Pontarlier
48 rue de Besançon
25300 Pontarlier
GRETA du Val de Loire
Lycée Grandmont 6, avenue de Sévigné CS 40411
37204 Tours cedex 3
GRETA Elbeuf Vallée De Seine (Elbeuf)
4b Cours Carnot
76500 ELBEUF
GRETA EST AQUITAINE - CF3P de TERRASSON
Collège Jules Ferry Avenue Jules Ferry
24120 TERRASSON-LAVILLEDIEU
GRETA EST AQUITAINE - CF3P MONTPON RIBERAC
Avenue de Bordeaux
24700 MONTPON-MÉNESTÉROL
GRETA EST AQUITAINE - CF3P SARLAT
Lycée Pré de Cordy 5, avenue Joséphine Baker
24200 SARLAT
GRETA EST AQUITAINE - Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre
5, allée de Pomarède
47000 AGEN
Greta Est Aquitaine - Site de Boulazac
Rue Gustave Eiffel ZA du Landry
24750 BOULAZAC
Greta Est Aquitaine - Site de Périgueux
Lycée Jay de Beaufort
24007 Périgueux
GRETA Est Bretagne
GRETA Collège des Hautes Ourmes 5 avenue de Pologne
35200 RENNES
GRETA Est Bretagne - Site de Fougères
3 promenade du Gué Maheu
35300 FOUGERES
GRETA Eure (Evreux)
Lycée Aristide Briand 2 Rue Pierre Sémard
27000 EVREUX
GRETA Grand Artois - Site de Liévin/Hénin
Centre Arhur Pique 3 rue Léon Blum
62800 Liévin
GRETA Grand Artois - Site de Vendin
ESC Vendin 8 place de l'Eglise
62880 Vendin-le-Vieil
GRETA Grand Hainaut - Site de Valenciennes
Espace Savoirs et Compétences 360 avenue Marc Lefrancq
59300 Valenciennes
GRETA Hérault Ouest - Site de Bédarieux
63 route de clermont
34600 Bédarieux
GRETA Hérault Ouest - Site de Béziers
24, Avenue des martyrs de la résistance
34500 Béziers
GRETA Hérault Ouest - Site de Clermont l'Héraut
31 avenue Raymond Lacombe
34800 Clermont-l'Hérault
Greta Lille Métropole
26 rue Henri Regnault CS 30099
59025 LILLE
GRETA Lorraine Est
27 rue Champs de Mars
57215 Sarreguemines
GRETA Lyon Métropole
Lycée La Martinière Monplaisir 41 rue Antoine Lumière
69372 Lyon Cedex 8
GRETA Marseille Sud (Aix-en-Provence)
60 bld Carnot
13602 Aix en Provence cedex
GRETA METEHOR
Lycée Honoré de Balzac 118, boulevard Bessières
75017 Paris
GRETA Midi Pyrénées Centre – Site de Toulouse
3 Allée Antoine Osète
31100 Toulouse
Greta Midi Pyrénées Centre–Site de Toulouse Déodat de Séverac
Lycée technologique Déodat de Séverac 26 boulevard Déodat de Séverac, BP 40164
31025 Toulouse
GRETA Midi Pyrénées Nord - Site de Rodez (itinérant)
5 avenue du Maréchal Joffre
12000 Rodez
Greta Midi Pyrénées Ouest – Site de Auch
7 Bis rue Gambetta CS 10235
31400 Toulouse
GRETA Midi Pyrénées Sud - Site de Foix
Boulevard Capdeville BP 70319
9003 Foix
GRETA Midi Pyrénées Sud - Site de Gaudens
278 rue Jean Adoue
31800 Saint-Gaudens
GRETA Midi Pyrénées Sud - Site de Tarbes
17 Rue du Comminges
65000 Tarbes
GRETA Montpellier Littoral - Site de Lunel
Lycée Polyvalent Louis Feuillade - 49 rue Romain Rolland
34400 Lunel
GRETA Montpellier Littoral - Site de Montpellier
Lycée Jean Mermoz - 717 avenue Jean Mermoz
34060 Montpellier
GRETA Montpellier Littoral - Site de Sète
Lycée des Métiers Charles de Gaulle - 38 Rue Robespierre
34200 Sète
GRETA MPC
3 allée Antoine Osète
31100 Toulouse
GRETA MTE 94 (Créteil)
Lycée Saint Exupéry 2-4 rue Henri Matisse
94000 Créteil
Greta Nord Aquitaine - DPFI de Lormont
Lycée Polyvalent Les Iris 13, rue Saint-Cricq BP 58
33305 LORMONT CEDEX
GRETA Nord-Alsace Hagueneau
123, route de Strasbourg BP 50235
67504 HAGUENAU Cedex
GRETA Nord-Alsace Sarre-Union
Antenne APP de Sarre-Union Maison des Services 14 rue Vincent d'Indy
67260 SARRE-UNION
GRETA Nord-Alsace Saverne
APP Saverne Alsace Bossue Maison de l'Emploi et de la Formation 16 rue du Zornhoff
67700 SAVERNE
GRETA Poitou Charentes - Antenne de Niort
GRETA 611 rue Gaston Barré
79000 Niort
Greta Poitou-Charentes - Site de Poitiers
Lycée Nelson Mandela 63, Rue de la Bugellerie - BP 90621
86022 Poitiers Cedex
GRETA Pyrénées Orientales - Site de Perpignan
12, rue des Jardins Saint Louis
66000 Perpignan
GRETA Savoie
88, avenue de Bassens
73000 Bassens
GRETA Strasbourg Europe
Espace Tertiaire Annexe C du Lycée Geiler 21 rue des Bateliers
67000 STRASBOURG
GRETA Strasbourg Molsheim
GRETA Strasbourg Europe APP Molsheim 18 rue du Faisan
67120 MOLSHEIM
GRETA SUD AQUITAINE - Agence de Bayonne
18 avenue Maréchal Soult
64100 Bayonne
GRETA SUD AQUITAINE - Agence de Dax
Avenue Paul Doumer
40100 DAX
GRETA SUD AQUITAINE - Agence de Pau
3 bis avenue Nitot
64015 PAU
GRETA SUD AQUITAINE - CFEG Lycée Wlérick
6, rue Jean Macé
40000 MONT DE MARSAN
GRETA Sud Champagne
12 Avenue des Lombards
10000 Troyes
GRETA Sud Champagne - Site de Chaumont
47 avenue ashton under lyne
52000 Chaumont
GRETA Sud Champagne - site de Saint Dizier
1 avenue marcel paul
52100 Saint Dizier
GRETA Sud-Alsace Pulversheim
APP Pulversheim 5 rue de Mulhouse
68840 PULVERSHEIM
GRETA Sud-Normandie - Site d'Alençon
30 rue Jean Henry Fabre
61000 Alençon
GRETA Sud-Normandie - Site d'Argentan
Lycée Gabriel7, Rue Saint-Exupéry
61200 Argentan
GRETA Sud-Normandie - Site de Flers
Lycées publics de FlersBâtiment F16 rue Pierre Huet
61100 Flers
GRETA Sud-Normandie - Site de L'Aigle
Lycée Napoléon15, rue des Sports
61305 L'Aigle Cedex
GRETA Sud-Normandie - Site de Vire
1A rue Georges Fauvel
14500 Vire
GRETA Vivarais Provence
2 boulevard Camille Laprade BP 90123
07203 Aubenas Cedex
Groupe Arkesys (Lyon)
24 Espace Henry Vallée
69007 Lyon
GROUPE CAPITOLE
66 Boulevard de Strasbourg
31000 TOULOUSE
Groupe CNFPI - Itinérant
4 Avenue Francis Garnier
94210 Saint-Maur-des-Fossés
Groupe école pratique (antenne du CFA interconsulaire méditerranée)
1 rue Saint-Sébastien
13006 MARSEILLE 6
Groupe Eduservices - EST'M
2A, Chemin de Palente
25000 Besançon
Groupe Eduservices - IPAC Caen
13, rue Antoine Cavelier
14000 Caen
Groupe Eduservices - ISSEC Pigier
8, rue Françoise d'Eaubonne
31200 Toulouse
Groupe Eduservices - La Compagnie de Formation Bègles
11, rue Louis Blériot
33130 Bègles
Groupe Eduservices - La Compagnie de Formation Nice
150 boulevard des Jardiniers
6200 Nice
Groupe Eduservices - PIGIER Dammarie-les-Lys
824, avenue du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
Groupe Eduservices - PIGIER Saint-Herblain
Chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Groupe Eduservices - PIGIER Saint-Quentin
23, rue Colbert
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe EPID Vauban (Dunkerque)
20 rue de Lille
59140 Dunkerque
Groupe ISFAC (Poitiers)
17 rue Albin Haller Espace 10
86000 Poitiers
Groupe MBR - Site d'Entzheim
2, rue Icare
67960 Entzheim
Groupe MBR - Site d'Epinal
CCA "Les Tuileries" Rue Ernest Renan
88000 Épinal
Groupe MBR - Site d'Haguenau
44, boulevard de Lattre de Tassigny
67500 Haguenau
Groupe MBR - Site de Belfort
Centre Ecolingua de Belfort Le Millénium 18, rue Albert Camus
90000 Belfort
Groupe MBR - Site de Colmar
4, rue de la Houblonnière
68000 Colmar
Groupe MBR - Site de Mulhouse
65, rue Jean Monnet
68200 Mulhouse
Groupe MBR - Site de Remomeix
Parc d'Activité Route de Sainte-Marie
88100 Remomeix
Groupe MBR - Site de Schiltigheim
19, rue de la Haye Espace Européen
67300 Schiltigheim
Groupe Saint Joseph-Troyes
Centre de Formation La Salle 21 rue du Cloître Saint Étienne
10000 Troyes
Groupe scolaire Estran Charles de Foucauld (Brest)
32 rue de Quimper
29200 Brest
Groupe scolaire La Madone
5 rue de la Madone
75018 Paris
Groupe scolaire Les 2 Rives Pôle Sup Landerneau
4 rue Hervé de Guebriant
29800 LANDERNEAU
Groupe Scolaire Saint Joseph (Dijon)
39 rue du Transvaal BP 51090
21010 Dijon
Groupe scolaire Saint-Joseph (Lorient) - Groupe La Salle
42 rue de Kerguestenen BP 925
56109 Lorient
GT Formations
Maison Paradis - Chemins des Filaos
97600 Mamoudzou
Guadeloupe Formation
Roujol
97170 Petit-Bourg
H3O Conseil et Formation
4, rue Edith Piaf
44800 Saint-Herblain
HBC Humaneo
75 Rue de Malacombe
38070 Saint-Quentin-Fallavier
HEAD - Hautes Etudes Appliquées du Droit
HEAD - Hautes Etudes Appliquées du Droit 120 rue La Fayette
75010 Paris
HEI Campus centre
Site Balsan 2 allée Jean Vaillé
36000 Châteauroux
HELHA - Haute Ecole Louvain en Hainaut (Belgique)
Chaussée de Binche, 159
7000 Mons
Hennebert Formation
6 Bis rue de Spoir - Lieudit Vaucelle
28630 Mignières
Homme en Devenir (Vandoeuvre-lès-Nancy)
17 rue de Bavière Bâtiment les Grèbes
54500 Vandoeuvre-lès-Nancy
HUMANIS - Site de Saran
303 rue Gabriel Debacq
45770 SARAN CEDEX
Humanis IPA (Onet-le-Château)
46, rue Saint-Firmin
12850 Onet-le-Château
I2FP - Institut de Formation au Français Professionnel
214 boulevard Raspail
75014 Paris
I2SC - Groupe Sacré-Coeur
20-22, rue Fleming
49066 Angers
IAE - Université La Rochelle
39 rue François de Vaux de Foletier
17000 La Rochelle
IAE Clermont Auvergne
11 boulevard Charles de Gaulle
63000 Clermont-Ferrand
IAE Lyon - Université Jean Moulin Lyon III
6, cours Albert Thomas
69008 Lyon
IAE Poitiers, Université de Poitiers
20 rue Guillaume VII le Troubadour Bât E1 TSA 61116
86073 Poitiers Cedex 9
IBSA - International Bilingual Schools of Africa
Deux plateaux 7eme tranche - 08 BP 3751 Abidjan 08
00225 Abidjan
ICA / ECV Lille
4 parvis Saint Maurice
59800 LILLE
ICEP - Caen
8 rue Claude Bloch
14053 Caen Cedex 04
ICES
17 Boulevard des Belges
85017 La Roche sur Yon
ICFA - Centre de Formation du Languedoc
18 rue de la Garenne
34090 Montpellier
ICH Formation
13 Rue des Fontenelles
78920 Ecquevilly
ICOF (Lyon)
8 Avenue Debrousse
69005 Lyon
ICS Bégué - Site de Lyon
86 boulevard Marius Vivier Merle
69003 Lyon 03
ICS Bégué - Site de Paris
40 rue du Chemin Vert
75011 Paris
ICSSA
17 rue des Quatre Vents
79007 Niort
IDAIC Poitiers
17 Rue Albin Haller Pôle République II - Espace 10
86000 Poitiers
IDC Conseils
7, rue Saint-Pantaléon
60000 Beauvais
IDLangues Institut des Langues (Avignon)
78 Rue Guillaume Puy
84000 Avignon
Idpces (Brest)
2 rue Auguste Kervern
29200 Brest
IEC - Institut des études commerciales de Charenton le pont
27 rue du Général Leclerc
94220 CHARENTON LE PONT
IEQT - CCI Moulins (Vichy)
5 à 15 rue Montaret
3200 VICHY
IESEG - Site de Lille
Campus de Lille 3 rue de la Digue
59000 Lille
IESEG - Site de Paris
1 Promenade de l’Arche
92800 Puteaux
IF Learning
296 avenue Pasteur
33185 Le Haillan
IFA Marcel Sauvage - CCI Rouen
11 rue du Tronquet
76130 Mont-Saint-Aignan
IFAG Auxerre
6, route de Monéteau
89005 Auxerre
IFAG Bordeaux
114, rue Lucien Faure
33300 Bordeaux
IFAG Lille
91, rue Nationale
59000 Lille
IFAG Lyon
47, rue Sergent Michel Berthet
69258 Lyon
IFAG Montluçon
31, quai Louis Blanc
3100 Montluçon
IFAG Nantes
16, Boulevard Général de Gaulle
44200 Nantes
IFAG Nîmes
417, rue Georges Besse
30035 Nîmes
IFAG Paris
61 bis, rue des Peupliers
92100 Boulogne-Billancourt
IFAG Toulouse
600 l'Occitane
31670 Labège
IFAS - Lycée les 3 vallées
2 avenue de l'Ermitage
74200 THONON LES BAINS
IFCAE
13, boulevard de l'Hautil
95092 Cergy-Pontoise
IFCASS (Dieppe)
119, Avenue des Canadiens
76200 Dieppe
IFCP (Saint-Ouen-l'Aumône)
Allée des 3 Caravelles Parc d'Activité des Béthunes
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
IFETH
Village Club "La Gaillarde" RD 559
83380 Les Issambres
IFIS - Université Gustave Eiffel
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
IFOCOP - Rungis
3 rue du Caducée
94516 Rungis
IFPA - Institut de Formation et de Promotion des Adultes de Chalon-sur-Saône
36 Rue des Places
71324 Chalon-sur-Saone
IFPA (Dijon)
11 Boulevard Rembrandt
21000 Dijon
IFPASS - CFA de l'Assurance
Immeuble Le Stratège 172-174 Rue de la République – CS40049
92817 Puteaux
IFRIA Nouvelle Aquitaine (Talence)
37, avenue du Docteur Albert Schweitzer
33403 Talence
IFRIA Occita